Могу ли я если обращусь суд победить его?

Здравствуйте. Хочу спросить. Мой зять под расписку (обычной бумаге написаное от руки) есть фото видео но онп не заверяно, взял деньги от займов 1,5млн на мое имя, залог недвижимость моя. Сейчас он не оплачивает. Могу ли я если обращусь суд победить его? Как мне лучше поступить?

, Сара, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратиться в суд вы можете, но не с иском о взыскании задолженности по договору займа, поскольку у вас отсутствует письменное доказательство заключения договора займа, а с иском о взыскании неосновательного обогащения. Согласно ст. 1102 ГК РФ  лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Доказательством передачи денег ответчику в вашем случае будет расписка.