Как поступить в этой ситуации, что бы не выкупать 2/3 части?

Добрый день!

У меня сложилась такая ситуация:

У моего отца от первого брака есть дочь. С ее матерью они развелись очень давно. Дом был поделён поповну. Но получилось так, что эта женщина уехала и оставила дом на мужа (эта доля оставалась ее же).

Мой отец женился во второй раз, но через несколько лет он умер. И при получения наследства, выяснилось, что дочь от первого брака претендует на 1/2 часть дома.

При составлении документации, нотариус сделала ошибку и не указала, что 1/2 часть дома уже принадлежала жене от первого брака. И получилось так, что мы оказались в большом плюсе.

Сейчас дочь от первого брака, хочет получить деньги за 1/2 часть, хотя имеет, получается 2/3 части. Но как оказалась она не в курсе. И по документам, составленными нотариусом, весь дом принадлежал моему отцу.

Вопрос: при выкупе 1/2 часть. Какие документы нужно подписать, чтобы дочь от первого брака не смогла подать в суд, если узнаёт, что половина дома итак принадлежит ей. Имеем ли мы право скрывать это от неё? Как поступить в этой ситуации, что бы не выкупать 2/3 части?

, Марина Анатольевна, г. Нижнекамск
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Не поняла в чем  ошибка нотариуса? Ваш отец был женат и у него есть ребенок от первого брака. Отец когда разводился, они поделили дом пополам? 1/2 супруге 1/2 ему? Они это оформляли соглашением? или в судебном порядке? Каким документом они поделили? Если они поделили это все документально, значит у вашего отца 1/2 часть дома. Идем дальше. Отец умирает и вот эта 1/2 часть она делится поровну между всему наследниками по закону первой очереди, если иное завещанием не ограничено. Если есть супруга законная, то она еще от 1/2 себе половину забирает, и остаток делится между детьми