Добрый день, узнали, что зять выставил на продажу дом, единственное жилье его, дочери и троих детей

Добрый день, узнали,что зять выставил на продажу дом,единственное жилье его,дочери и троих детей. Деньги на строительство дома давал мой муж и ещё был вложен маткапитал.Дети малолетние прописаны в другом месте в бараке....,в доме доли не выделены,мы не понимаем,зачем продают единственное жилье,не имея никакой дополнительной суммы денег для покупки нового и как защитить права детей?

, Надежда, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Надежда.

При продаже данного дома, если использовались средства материнского капитала, изначально необходимо выделить доли на родителей и всех детей, т.к. это требует действующее законодательство.  Потом необходимо получить согласие органа опеки и попечительства, договор купли-продажи должен быть в нотариальной форме.

Если сделка пройдет без написанного выше, можно обратиться в суд и обжаловать это решение.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

Если нужна более подробная консультация, она возможна в «чате».