Подскажите, можно ли как то обжаловать долги и что то сделать в данной ситуации?

Добрый день! Отец должен был дол по алиментам более миллиона, ничего не платил , после его смерти вступили в наследство! Далее пришло судебное оповещение о том что у отца был взят кредит который оплатить должна я и его жена ! Жена не является на заседания. Подскажите, можно ли как то обжаловать долги и что то сделать в данной ситуации ?

, Анна, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!  Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Т.е. если вы приняли наследство, вы принимаете и долги и отвечаете по долгам в пределах стоимости наследственного имущества. Не входят в состав наследства согласно ст. 1112 ГК РФ права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Т.е. алиментные обязательства на Вас не распространяются