Госпошлина при подаче иска о признании добросовестного приобретателя

Добрый вечер! подскажите пожалуйста,банк подал и иск к заёмщику,о взыскании долга по кредиту при залоге автомобиля.Автомобиль заёмщиком продан третьему лицу,который будет соответчиком и на автомобиль банк в требованиях указывает обратить взыскание.Подскажите при подаче встречного иска о признании добросовестного приобретателя и исключения из залогового имущества автомобиля,какая госпошлина? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Александр, добрый день.

Исковые требования, которые Вы предъявляете — и о признании приобретателя добросовестным, и об исключении автомобиля из залогового имущества — носят неимущественный характер.

Потому что признание приобретателя добросовестным влечет за собой исключение автомобиля из залогового имущества, здесь не идет речь о восстановлении чьего-либо вещного права, которое было нарушено.

Таким образом, на мой взгляд, у Вас два требования неимущественного характера.

В соответствии со ст. 333.21 НК РФ, пошлина за рассмотрение искового заявления по требованию неимущественного характера составляет 300 р.

Итого необходимо уплатить пошлину в размере 600 р.

С уважением,

Вандакуров Александр

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!