И если надо согласовывать то с кем и каким образом?

Могули я на территории своего частного дома разместить, не выходя за границы, бегущую строку с содержанием о продаже своей с/х продукци с номером телефона без согласования с кем либо? И если надо согласовывать то с кем и каким образом?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Вы в опросе не указали на каком праве у Вас находится земельный участок, на котором расположен дом.

В соответствии с п.5. ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе», установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества.

На установку и эксплуатацию рекламной конструкции требуется разрешение уполномоченного органа местного самоуправления, которое выдается на основании заявления собственника объекта недвижимости, на котором устанавливается рекламная конструкция.

Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей! В случае если жилой дом и земельный участок принадлежат Вам на праве собственности, Вы можете разместить бегущую строку с содержанием о продаже своей с/х продукции, с указанием Вашего номером телефона.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
 1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

А если Вы являетесь собственником, то Вам согласования не требуются.

Поставьте положительный отзыв на мой ответ. Успехов Вам!