Возникнут ли какие-то проблемы у нас после покупки с оформлением собственности?

Здравствуйте, выбрали квартиру для покупки в ипотеку, у квартиры произведена перепланировка. Перепланировка согласована, но не узаконена. Возникнут ли какие-то проблемы у нас после покупки с оформлением собственности?

, Клиент, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! При оформлении права собственности проблем не будет, если банк даст свое согласие. Однако в дальнейшем если не узаконите могут возникнуть проблемы.

Если выполненные работы соответствуют установленным законодательством нормативам и не включают в себя запрещённых действий, перепланировку возможно узаконить по факту. Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ сделать это предлагается в административном или судебном порядке. К помощи органов правосудия прибегают, если административная процедура узаконивания оказалась нерезультативной.

Как указано в ч. 2 ст. 26 и ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, владельцу жилплощади с перепланировкой требуется предоставить следующую документацию:

— заявление о перепланировке и/или переустройстве;
— оригиналы или заверенные нотариусом ксерокопии правоустанавливающих документов на недвижимость  (свидетельство, подтверждающее право собственности);
— согласие от каждого из владельцев жилплощади (в случае частичного присоединения в ходе перепланировки в многоквартирном доме общего имущества);
— эскиз или проект внесённых корректировок;
— техпаспорт квартиры;
— поэтажная планировка дома;
— экспликация до и/или после перепланировки;
— если перепланировка осуществлялась по готовому проекту – договор, заключённый с проектной организацией;
разрешения от СЭС, Роспотребнадзора, Пожарного надзора, архитектурно-планировочного управления;
техническое заключение о том, что произведённые работы не несут опасности для здания и проживающих в нём людей.
За незаконную перепланировку придется заплатить штраф от 2 000 до 2 500 рублей. Также владельца могут обязать вернуть помещению прежний вид.