Могу ли я продать свою 1/3 дома отдельно от всех, но при согласии всех собственников?

Добрый день! Имеется дом в собственности (1/3). Среди собственников есть несовершеннолетний (16 лет). В доме уже лет 6 никто не живет, стоит разрушается, газ отрезан и т.д. Могу ли я продать свою 1/3 дома отдельно от всех, но при согласии всех собственников? Меня волнует вопрос несовершеннолетнего, его доля до 18 лет останется неприкосновенна.

Уточнение от клиента
То есть меня волнует могу ли я продать свою долю, если в собственниках есть на момент продажи несовершеннолетний
, Светлана, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если есть желающие купить Вашу долю, то возможна её продажа с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

За несовершеннолетнего собственника отказ от покупки Вашей доли должны оформить его родители/ законные представители.

То есть меня волнует могу ли я продать свою долю, если в собственниках есть на момент продажи несовершеннолетний

 Вообще не вопрос — Вы можете распорядиться своей долей по своему усмотрению независимо от того, что одним из сособственников является несовершеннолетний.

Светлана
Клиент, г. Самара
А кто подписывает документы за 16 летнего при получении уведомления о продаже?
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вы являетесь собственником одной из долей, соответственно вправе распоряжаться своим имуществом:

Статья 209 ГК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Обращаю Ваше внимание что сособственники данного жилого помещения обладают правом преимущественной покупки в сиду положений статьи 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

В случае нарушения, выразившегося в игнорировании преимущественного права покупки других участников общей собственности, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
То есть меня волнует могу ли я продать свою долю, если в собственниках есть на момент продажи несовершеннолетний

 Светлана!

Да, у вас есть право продать вашу долю несмотря на собственника-несовершеннолетнего.

Для этого вам нужно направить всем собственникам уведомления о том, что вы продаете свою долю за такую=то цену. Если в течение 1 месяца никто не отреагирует или откажутся от выкупа, то у вас есть право продать свою 1/3 любому третьему лицу (ст. 250 ГК РФ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

У Вас действительно есть право продать принадлежащую Вам долю отдельно от всех собственников, но следует учесть ряд моментов.

1. Поскольку предметом отчуждения является доля в праве собственности, то сделка будет в обязательном порядке подлежать нотариальному удостоверению в силу ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости;

2. Поскольку одним из сособственников является несовершеннолетний, то отказ от принадлежащего ему на основании п.1 ст.246, ст.250 ГК РФ права преимущественной покупки Вашей доли возможентолько с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Если его не получить, то

а) могут возникнуть соответствующие вопросы у покупателя;

б) у нотариуса будут все основания отказать в удостоверении договора купли-продажи доли в связи с отсутствием такого разрешения (см. п.4.4 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденных Письмом Федеральной нотариальной палаты от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

в) у Росреестра будут все основания приостановить регистрацию перехода права на основании ст.26 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Поэтому вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.