Мытье ног в раковине

Доброго времени суток! Могут ли граждане на работе мыть ноги, да и вообще мыться, в раковиние? Это разнос инфекции. Это же не благоприятная окружающая среда выходит?

, Алексей Макаров, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Работодатель обязан обеспечивать бытовые условия своим работникам.

Это прямо следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Также соответствующие положения закреплены в Постановлении  от 2 декабря 2020 года N 40  «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда“.

Из Постановления следует, что:

8.3. Гардеробные для переодевания и хранения домашней и рабочей одежды, санузлы, душевые, умывальные оборудуются отдельно для мужчин и женщин. Для предприятий, цехов, участков, площадок и иных обособленных объектов с численностью до 15 работников на объекте допускаются совмещенные гардеробные, санузлы, душевые, умывальные.

8.11. Умывальные размещаются в помещениях, смежных с гардеробными, или в гардеробных, в специально отведенных местах.

8.14. Тамбуры санузлов оснащаются умывальниками с электрополотенцами или полотенцами разового пользования.-https://docs.cntd.ru/document/573230583

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Т.е. с учетом требований приведенного выше мной в ответах законодательства РФ. на работодателе лежит обязанность обеспечивать бытовые условия труда работников.

Но при этом для одних бытовых условий предусмотрены умывальные, для других душевые, и конечно в раковинах купаться, мыть ноги, согласно тем же требованиям Сан Пин не допускается.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Смотря где работает человек. Существует санитарная безопасность и личная гигиена. Например в общепите, работникам нужно быть чистыми. Так как на организме человека скапливаются яйца паразитов. Поэтому допускается возможность работнику мыться, руки, ноги и тело. Чем работник будет чище, тем на рабочем месте будет больше чистоты и санитарной безопасности, если работники будут соблюдать личную гигиену. А раковины оборудованы для мытья тела человека в специально отведенных для этого местах.

Так что рекомендуется мыться перед началом работы, по мере загрязнения поверхности тела, после того, как человек сходит в туалет и наступил в лужу мочи, после контакта с отходами, химическим веществами и т.п.

Если человек чувствует, что он стал грязным, то необходимо помыться, например в раковине, если нет душа или ванны.

Правовое основание — ст. 2 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ.