Будут ли проблемы с антимонопольной службой и другими органами власти?

Могу ли я продавать брендовую одежду ZARA купленную в розницу в Казахстане имея на руках обычный чек, перепродавать ее в магазине в розницу. Будут ли проблемы с антимонопольной службой и другими органами власти?

, Александр, г. Красноярск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Речь идет о товарах маркированных товарными знаками (ст. 1477 ГК РФ). Производитель регистрирует его в установленном законом порядке, после этого становиться обладателем исключительных прав на данный ТЗ.

Ст. 1484 ГК РФ определяет содержание исключительного права на ТЗ в частности:

 Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Главное заключается в том, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Вам следует запрашивает у   поставщика брендовой одежды ZARA    разрешение на использование товарного знака. Без этого разрешения нельзя вешать вывеску с названием бренда и продавать вещи с его логотипом.

Но если закупать одежду у оптовых поставщиков, тогда не надо просить разрешение у бренда, чтобы продавать одежду с его логотипом. Это делают поставщики, и вместе с одеждой выдают разрешения и сертификаты на продажу. Главное — чтобы в договоре с поставщиком было прописано, что он не нарушает права бренда и вся ответственность за претензии к магазину лежат на поставщике.

Удачи.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

В России  действует принцип исчерпания исключительного права на товарный знак  в  отношении  товара    введённого  в гражданский оборот на территории РФ  правообладателем либо с его согласия. (ст.1487 ГК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2022 г. N 506 разрешено Министерство промышленности и торговли Российской Федерации утверждать перечень товаров в  отношении которых не применяется принцип исчерпания исключительного права.

Товар указанный в перечне  можно ввозить и продавать на территории РФ  без согласия правообладателя,  если правообладателем (с его согласия)   товар был введен  в оборот за пределами территории РФ.

В Перечне товаров, утвержденном Приказ Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532  для  предметов одежды  указаны коды    ТН ВЭД ЕАЭС, расположенные в группах  61 и 62 .

Предметы одежды и принадлежности к одежде, трикотажные машинного или ручного вязания
Предметы одежды и принадлежности к одежде, кроме трикотажных машинного или ручного вязания

Перечень с кодами в группах  ТН ВЭД ЕАЭС, по ссылке  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_416496/343227a0f7231f293415124c9c5b7237496b9008/#dst100011

Будут ли проблемы с антимонопольной службой и другими органами власти?

Торговать можно и   брендовой  одеждой ZARА, при  совпадении  кодов  ее  одежды по  ТН ВЭД ЕАЭС с кодами указанными в Перечне.

Вам следует запрашивает у   поставщика брендовой одежды ZARA    разрешение на использование товарного знака. Без этого разрешения нельзя вешать вывеску с названием бренда и продавать вещи с его логотипом.

Но если закупать одежду у оптовых поставщиков, тогда не надо просить разрешение у бренда, чтобы продавать одежду с его логотипом. Это делают поставщики, и вместе с одеждой выдают разрешения и сертификаты на продажу. Главное — чтобы в договоре с поставщиком было прописано, что он не нарушает права бренда и вся ответственность за претензии к магазину лежат на поставщике.

Сидорова Ольга

С выводами коллеги не могу согласится, поскольку он подготовлен, как без учета соблюдения принципа исчерпания исключительного права, так и без учета Постановления  Правительства РФ от 29 марта 2022 г. N 506 р