Хоть полцены за машину должен ребенку на номинальный счёт вернуть?

После смерти мамы ребенок наследует деньги, квартиру, машину. Появился биоотец, слил ребёнка бабке, деньги снял, квартиру продал, на машине ездит . Хоть полцены за машину должен ребенку на номинальный счёт вернуть? Несовершеннолетний ни о чём не знает , алименты бабка не получает, опекунства не оформила.

, галина val, г. Челябинск
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Необходимо уточнить, открывалось ли наследственное дело?
Являлся ли отец мужем умершей на момент смерти?

Есть ли иные наследники?

Если наследников нет и отец с матерью ребенка были не в браке, то имущество должен унаследовать ребенок.

Необходимо обратиться к нотариусу за оформлением наследства.

Продажа имущества, принадлежащего умершей, без оформления наследства, неправомерна. Данный факт оспаривается в судебном порядке.

С уважением, Екатерина Бовть.