Какие нужны гарантии, чтобы ребёнок остался со мной

Здравствуйте. Хочу развестить с мужем. Есть ребёнк 6 месяцев, грозит забрать его после развода.Какие нужны гарантии, чтобы ребёнок остался со мной.Могу снять квартиру. По просиске жить не можем,дом сгорел.Доход только пособия,у мужа намного больше доход.

, Павлова Эльвира, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При разрешении в суде вопроса по определению места жительства ребенка с одним из родителей суд, в первую очередь, сходит из интересов ребенка.

Если ребенок малолетний (до 3 лет), в большинстве случаев его оставляют с матерью в силу большой психоэмоциональной привязанности ребенка в таком возрасте к матери.

В процессе рассмотрения дела также может быть назначено проведение социально-психологической экспертизы в отношении обоих родителей.

Материальное состояние и жилищные условия также, конечно, проверяются, но решающее значение имеет именно эмоциональная и психологическая привязанность ребенка к матери в таком малолетнем возрасте.