Поможет ли это стать одиночкой или все равно на бывшего запишут?

Развелась беременная и вернула девичью фамилию. Поможет ли это стать одиночкой или все равно на бывшего запишут?

, Анжелика, г. Москва
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

Не всё так просто.

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):
— умер, признан безвестно отсутствующим;
— лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;
— признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.