Добрый день хотел проконсультироваться брал займ в мфо потерял работу платить пока нечем звонят чуть не угрожают

добрый день хотел проконсультироваться брал займ в мфо потерял работу платить пока нечем звонят чуть не угрожают

, дамир, г. Ангарск
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, Дамир!

Причинение имущественного ущерба и вреда здоровью, угрозы, шантаж подпадают под действие Уголовного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.

Поэтому, если коллекторы будут угрожать, Вы  смело можете обращаться в полицию.

Если выплачивать долг нечем, можно попытаться написать заявление на реструктуризацию.

Но даже если МФО и подаст в суд, скорее всего приставы будут взыскивать не более 50 % от заработной платы.

Либо, если сумма небольшая, банкротство через МФЦ.