Общий стаж в системе МВД и ФСИН 23 календарных года, в льготном годах 30 лет

День добрый. Интересует вопрос. Общий стаж в системе МВД и ФСИН 23 календарных года, в льготном годах 30 лет. Соц.защита отказала в получении Ветерана труда. Правомерно ли, мотивировали тем что нужно 25 лет в календарном исчислении...

, Клиент, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если руководствоваться Федеральным законом «О ветеранах», вам, как пенсионеру правоохранительных органов, нужно 20 лет в календарном исчислении, то есть у вас уже есть необходимая выслуга. Вопрос остался за наградой — если она у вас есть (но подойдет не любая), вы вправе претендовать на звание ветерана труда.

Соцзащита путает 25-летнюю выслугу с трудовым стажем (25 лет), который нужен мужчинам из гражданских.

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.