Можно ли физ. Лицу сдавать в аренду принадлежащий ему магазин

Можно ли физическому лицу сдавать в аренду, принадлежащий ему на правах собственности, магазин.

Какие налоги нужно будет при этом платить.

, Светлана, г. Курган
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Собственник вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению.

При сдаче имущества в аренду юридическому лицу либо индивидуальному
предпринимателю налог на доходы физических лиц с полученных физическим
лицом доходов будет исчислен, удержан и уплачен в бюджет арендатором. Согласно
ст. 226 Налогового кодекса РФ юридические лица и индивидуальные
предприниматели признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить и
удержать сумму налога при фактической выплате дохода. Т.е. сумма налога должна быть отражена и включена в арендную плату.

Обязанности по представлению налоговой декларации у вас как физического лица не возникает.