Здравствуйте, сделала доверенность, а доверитель находится в другом городе, если я отправлю скан доверенности, ее примут в учреждении?

, Юлия, г. Москва
Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, если Вы являетесь доверителем, а ПОВЕРЕННЫЙ находится в другом городе, необходимо будет удостоверить тождественность этой доверенности и отправить любому нотариусу, который находится по месту нахождения поверенного. Нотариус сканирует доверенность, подписывает своей ЭЦП и направляет, выбранному Вами нотариусу, через программу ИНФОНОТ, либо на электронную почту, либо по системе ЕИС, после чего поверенный может идти к выбранному нотариусу и получить документ на бумажном носителе. Только в этом случае доверенность будет иметь юридическую силу, и ее можно будет предоставлять в учреждения.