В настоящее время семья (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) имеет в собственности 3 квартиру, купленную мужем до брака

Проконсультируйте, пожалуйста. Планируем купить квартиру в деревянном ветхом доме. Цель - получить при сносе новую квартиру. В настоящее время семья (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) имеет в собственности 3 квартиру, купленную мужем до брака. Если оформить договор купли-продажи квартиры на жену, предоставят ли ей при сносе квартиру или только денежную компенсацию?

, галина, г. Биробиджан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так уже нельзя сделать с 2019 г… Получите только денежную компенсацию.

Ст. 32 ЖК РФ.

 8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер!

 Полагаю, что квартиру планируете покупать в доме, находящимся в аварийном состоянии? Плюсов нет, одни минусы. С большой вероятностью квартиру Вам не разрешат купить, т.к. в аварийном доме. Если всё-таки получится купить, то оформлять её всё равно на кого. Наличие в собственности у мужа квартиры ни на что не влияет. А самое интересно, что если дом будут сносить, то Вам  новую квартиру не дадут. Только денежная компенсация  в размере рыночной стоимости квартиры, которая в разы будет меньше, чем  сумма, за которую Вы её купите. Если будете спорить, то в суде длительностью несколько лет, и не факт, что выиграете.  В моей практике такой случай был, но дом признали аварийным после покупки. Судился владелец с местной администрацией 3 года, правда выиграл суд.