Ответьте пожалуйста если один раз уже переносили суд в другой город по месту прописки ответчика, но теперь истец хочет перенести дело по месту своей прописки, т.е

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста если один раз уже переносили суд в другой город по месту прописки ответчика, но теперь истец хочет перенести дело по месту своей прописки, т.е. в другой суд. Это возможно или нет?

, Ирина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Ответьте пожалуйста если один раз уже переносили суд в другой город по месту прописки ответчика, но теперь истец хочет перенести дело по месту своей прописки, т.е. в другой суд. Это возможно или нет?

По общему правилу, предусмотренному статьей 28 ГПК РФ иски подаются по местонахождению ответчика. Таким образом, суд обосновано передал дело на рассмотрение в другой суд.

Основания для передаче дела на рассмотрение другого суда закреплены в статье 33 ГПК РФ, с которой Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d7687282008b6c40b91fed0d5d32831dfd4e0768/

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.