Подскажите пожалуйста как мне быть?

Добрый день.Подскажите пожалуйста как мне быть?у меня ребенок пришел с детского сада с синим ухом!мы новенькие в саду 4 дня подряд нас обижают.на вопрос воспитателю,что происходит,ответ"адаптация"Когда эта ситуация произошла я сразу полетела к воспитателю,на что мне был ответ,что это похоже на укус комара и ,что на данный момент медсестра ушла.Мы собрались и поехали в травмпункт затем в милицию на руки нам дали только направление на осмотр чтоб не было увечий....

Как быть в этой ситуации?сотрудник полиции говорит,что ответственность лежит на родителях ребенка,который нанес моему ребенку травму.так ли это?Ведь здесь полное бездействие воспитателя.кто должен отвечать за это?

Очень жду ответ.спасибо

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

сотрудник полиции говорит, что ответственность лежит на родителях ребенка, который нанес моему ребенку травму.так ли это?

 не совсем так, ответственность могут нести и родители, и ДОУ  — см. п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» (нет возможности цитирования из-за большого объема — запрещено правилами сайта).

Но это применимо, если будет установлен конкретный ребенок, который причинил вред Вашему ребенку.

Если этого не будет установлено, то можно будет ставить вопрос о причинении вреда при ненадлежащем оказании образовательных услуг.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).