За газ, образовалась задолженность, в связи с просрочкой поверки счётчика.Спишется ли эта сумма, если счётчик был установлен новый, через 1, 5 месяца, после просрочки?

За газ,образовалась задолженность,в связи с просрочкой поверки счётчика.Спишется ли эта сумма,если счётчик был установлен новый ,через 1,5 месяца,после просрочки?

, Роза ЗайцеваБикинева, г. Пенза
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.После того, как данные о поверке или замене поступят в управляющую компанию, плата снова будет начисляться по показаниям счетчиков. Вам необходимо было обратиться в организацию, в которой Вы приобретали счётчик, а затем уже в  ресурсоснабжающую организацию для урегулирования вопроса

Следовательно, до проведения поверки (пока не были ясно исправен прибор учета или нет) временно было справедливым и соответствующим требованиям Правил предъявлять стоимость газа исходя из норматива (что не оспаривается). И в случае, если бы по итогам поверки было бы установлено, что прибор учета газа не соответствовал бы техническим требованиям, то сохранение нормативного начисления до ввода в эксплуатацию нового прибора учета было бы оправданным.  Однако, в случае, когда по итогам поверки было подтверждено соответствие приборов учета газа установленным техническим требованиям, то тем самым устанавливается факт его исправности как до истечения межповерочного интервала, так и после него, учитывая, что прибор учета газа ремонту не подвергался и признан пригодным к применению. Это в свою очередь должно влечь за собой обязанность перерасчета ранее начисленных по нормативу обязательств заменив их на расчет исходя из исправного прибора учета газа.