По неофициальным данным ТС снято с учёта для утилизации давно собственником (Предполагаю после продажи продавцу ( сам продавец мне не известен) у которого купил мой отец)

Расскажу все что знаю. В начале 2000 годов мой отец приобрёл грузовое тс ЗИЛ 131 у человека который не является собственником (сам человек и на каких условиях он купил у собственника мне не известно). Из документов на ТС имеется свидетельство о регистрации на имя собственника и номера. Около 6 лет этим ТС владею, пользуюсь и обслуживаю я, отец отдал мне его. По неофициальным данным ТС снято с учёта для утилизации давно собственником (Предполагаю после продажи продавцу ( сам продавец мне не известен) у которого купил мой отец). По доступным базам по номеру ТС не пробивается, по вин номеру не проверить так как он отсутствует с выпуска ТС. С собственником связывался просил чтоб он восстановил документы или написал доверенность на восстановление документов но он отказался аргументируя тем что он не хочет этим заниматься. По неофициальным данным собственник умер осенью в 2021 году. В качестве свидетеля отец не сможет принять участие ( умер два года назад)

Хотелось бы получить право собственности по приобретальной давности, восстановить документы на авто и поставить на учёт на себя

, Анатолий Блатов, г. Хабаровск
Егор Попов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Право приобретательнлй давности применяется только в отношении недвижимого имущества

Сергей Мальцев
Юрист, г. Бугульма

Здравствуйте  ч. 1 ст. 290 ГК РФ  заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя

ч.1 ст 293 ГК РФ -  суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Анатолий Блатов
Клиент, г. Хабаровск
А по ст 234 ГК РФ не получится?

Добрый день! Право собственности можно признать в судебном порядке! Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением по своему месту жительства. Но для начала нужно признать вещь безхозной, а уже потом признавать право собственности

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала Вам необходимо написать заявление в ГИБДД о том, что не можете установить владельца ТС, которое Вы бы хотели поставить на учёт. Кроме того, Вам необходимо проверить не было ли унаследования ТС на сайте нотариальной палаты. Если наследство не проведено в течение полугода, тогда можете обратиться с иском в суд о признании автомобиля бесхозным. Далее в соответствии со ст. 218 ГК РФ пройти процедуру постановки на учёт бесхозного авто.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович