Ребёнок 12 лет, находясь в лагере написал маркером на стене в спальне слово "привет", родителям выслали акт и

Ребёнок 12 лет, находясь в лагере написал маркером на стене в спальне слово "привет", родителям выслали акт и счёт, требуя оплатить ремонт, ссылаясь что родители подписывали бумагу, что отвечают за проделки ребёнка, правомерно ли поведение лагерных работников?

  • IMG-20220617-WA0007
    .jpg
  • IMG-20220617-WA0006
    .jpg
, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвественность за вред детей до 14 лет, отвечает организация, под надзором которой находился ребенок, т.е. лагерь.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Согласно п. 1 данной статьи родители отвечают за проделки ребенка, если не докажут, что вред возник не по их вине, т.е. пока находился не под их надзором, что доказать будет не затруднительно.