Как правильно составить заявление в министерство образования в случае отказа ребёнка в принятие в школу по месту прописки ссылаясь на отсутствие мест

Здравствуйте. Как правильно составить заявление в министерство образования в случае отказа ребёнка в принятие в школу по месту прописки ссылаясь на отсутствие мест.

, Наташа, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наташа!

Отсутствие мест — законное основание для отказа в приеме на обучение ребенка в школу, даже если ребенок проживает на прикрепленной территории. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования  (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ Об образовании).

См. Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 (ред. от 08.10.2021) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).