Если нет, где в таком случае брать фотографии для постов?

Здравствуйте, интересует вопрос, как можно искать фотографии для иллюстрации статей в интернете. Например, я веду блог про дизайн интерьера и пишу статью "идеи интерьера в стиле минимализм". Для неё нужно около 30 фотографий. Могу ли я взять их из поиска в Google? Многие фотографии, которые выдаются в Google, были уже неоднократно размещены на десятках различных сайтов, в том числе иностранных. Будет ли законно их использование в качестве иллюстраций? Также интересует вопрос по поводу ведения пабликов в социальных сетях. Есть много групп по типу "дизайн интерьера", "идеи маникюра", где каждый день выкладывают посты с картинками интерьеров и маникюров из интернета. Законно ли ведение таких пабликов? Если нет, где в таком случае брать фотографии для постов? Ежедневно требуется около 30 фотографий

, Анна, г. Старый Оскол
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сам факт размещения фотографий в любом сайте в интернете не означает разрешение правообладатель данной фотографии на её использование как коммерческих так и не в коммерческих целях путём публикации на других сайтах или ресурсов таких как социальные сети.

Вы можете скачивать фотографии которые нужны вам на специальных ресурсах называемых фото стоками в них есть раздел с бесплатным лицензиями а наиболее качественные  необходимо приобретать. То есть это платная лицензия.

Другой вариант работы непосредственно с фотографами и также получать от них фотографии либо безвозмездно либо за определённую плату.

В противном случае возможно претензии основанные на статьях 1252 и 1301 ГК РФ в том числе с выплатой компенсации за каждую фотографию в минимальном установленном размере 10000 руб