Выявилась недостача, выяснилось, что платить буду я одна, так как я получаю зарплату, а хозяйка нет, значит и за недостачу не отвечает

Здравствуйте! Работаем в магазине с хозяйкой вдвоем, складом пользуемся вместе, также как и программой, в день моего выходного она плотностью распоряжается товарами. Выявилась недостача, выяснилось, что платить буду я одна, так как я получаю зарплату, а хозяйка нет, значит и за недостачу не отвечает. Неоднократно было выявлено, что она может забыть сбить товар, либо какой-либо подобный инцидент, связанный с количеством товара. Как быть в этой ситуации? Кто прав?

, Ирина, г. Москва
Норма ОПК
Юридическая компания "ООО "ОПК Норма"", г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, кто выяснил и сообщил Вам о том, что платить за недостачу будете именно Вы?

Факт получения Вами заработной платы никак не влияет на Вашу ответственность относительно имущества организации (магазина).

Ответственность сотрудника магазина может наступить исключительно при условии, что недостача образовалась в результате его противоправных действий. Тоже самое относится и к обязанности возместить ущерб (недостачу).

Тот, кто хочет взыскать с Вас недостачу должен прежде всего доказать, что она произошла по Вашей вине.