Требуется ли для этой процедуры отказ детей от наследства или нет так как отец является первым лицом в наследии

Добрый день, подскажите. у меня умерла мама 8 месяцев назад . на ней была машина. оформляем наследство в пользу отца они были в браке. требуется ли для этой процедуры отказ детей от наследства или нет так как отец является первым лицом в наследии

, Евгений, г. Сатка
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Евгений

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Отказ от наследства можно заявить только в срок предусмотренный для принятия наследства (то есть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя).

Если дети не подавали нотариусу заявление  о вступлении в наследство, и у нотариуса нет информации, что они могли фактически принять наследство, то наследство будет оформлено только на того, кто подал заявление