Будут ли они лежать после окончания процедуры?

Я нахожусь в процедуре банкротства, признана 14 марта 2022 года, мне разрешили снимать сумму в 38 т.р на меня и двух детей. Суммы снимала 33 тысячи, которые меньше разрешённой суммы. Сейчас пришли перечисления за февраль, март, на счета которыми я давно не пользуюсь ( по алиментам) может ли мне фин управляющий добавить остатки не достающие до 38 тысяч за каждый месяц?

Можно ли оставить эти денежные средства? Будут ли они лежать после окончания процедуры?

, Людмила, г. Москва
Анна Баталова
Юрист, г. Иркутск

Людмила, добрый день.

Если я правильно Вас поняла, то поступившие суммы — это алименты от второго родителя на содержание несовершеннолетних детей?

В таком случае данные денежные средства не входят в Вашу конкурсную массу, в соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС от 25.12.2018 №48, и вы можете их снять.

В зависимости от того, какая процедура банкротства у вас идет на данный момент, вы можете:

— попросить управляющего в распоряжении на выдачу дс прописать «имеет право снимать не более 50 000, за исключением алиментов»;

— попросить финансового управляющего снять эти деньги, поскольку они идет на содержание других лиц и не включаются в конкурсную массу.

Хорошего дня.