Могу ли я потребовать компенсацию за нкправомерные действия бывшего работодателя?

Я военный пенсионер. Мне отказали в праве увольнения без отработки по собственному желанию. На момент увольнения Трудовая книжка мною не получена(заявление о направлении Трудовой книжки, мною было оформлено за 14 дней до увольнения. В результате чего я вынужден ждать получения Трудовой книжки, т. к. работодатель не может принять меня на работу без этого документа официально. Могу ли я потребовать компенсацию за нкправомерные действия бывшего работодателя?

, Игорь, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне отказали в праве увольнения без отработки по собственному желанию

Строго говоря, статус военного пенсионера не дает вам право на увольнение без отработки.

ТК РФ позволяет не отрабатывать тем работникам, которые увольняются в связи с выходом на пенсию. У вас, как я понял из вопроса, ситуация другая.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но вы все равно вправе пожаловаться в прокуратуру или трудовую инспекцию.