Купить квартиру с проблемами долей детей

мы решили купить квартиру ,которая была куплена продавцом под мат.капитал.Но доли вовремя детям не выделены и росреестр остановил сделку.Пролаве может выделить доли без нотариуса ,в МФЦ,а потом пойти в опеку и взять разрешение на продажу?Какие условия выдвинут отдел опеки?И надо доли выделять через нотариуса ,в том горо@де ,где квартира находится?Или можно в другом городе?Продавец мне сказал:Всех выписал, доли пой21ду в мфц выделять , потом пропишу детей в другом месте,открою счёт в сбербанке и всё?Это правильно?Напишите мне пожалуйста ?

, Беляк, г. Лесозаводск
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

Продавец выделить доли может договором дарения в простой письменной форме.

Доля детей должна быть как минимум равна их части материнского капитала.

Поэтому поосторожнее с долями, если продавец выделит большие доли, то опека навряд ли разрешит деньги с продажи квартиры положить детям на счёт.

Заключить договор дарения можно в другом городе, не по месту нахождения квартиры, после подписания составления и подписания договора доли необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Затем ваш договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению, поскольку все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Если вам необходима помощь в составлении договора дарения, вы можете обратиться ко мне в чат.

По правилам сайта услуги в чате предоставляются на платной основе.

Беляк
Клиент, г. Лесозаводск
спасибо большое за ответ