И как будут теперь распределяться доли?

Есть дом матери, она умерла год назад, наследниками шли 3 детей(2 сына и дочь) старший сын отказался от наследства в пользу сестры, которая тоже умерла, но у неё есть сын и он хочет унаследовать долю матери, а старший брат не хочет отдавать ему теперь свою долю и хочет онулировать отказную и составить новую в пользу брата. Как поступить старшему брату? Или уже ничего не отменить? И как будут теперь распределяться доли?

, Алена, г. Курган
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Если не было завещания, а также если нет супруга и живых родителей наследодателя (Вашей мамы), то дом изначально должен был делиться на 3 доли. Так как старший сын отказался от наследства в пользу сестры дом делится следующим образом: 2/3 — дочери, 1/3 сыну.

Далее, поскольку дочь-наследница 2/3 дома умерла, указанные 2/3 дома наследуют её дети, супруг и родители (если таковые сеть).

Отказ старшего сына от наследования 1/3 дома не может быть изменен или отозван. Оспорить отказ можно только если нарушена процедура оформления.