Когда я забрала собаку ладящую от неё, не факт что она укусила

Здравствуйте! Мы живем в частном доме и вчера проходила женщина мимо, по дороге, наша собака никогда никого не кусала и вчера залаяла на женщину и укусила за ногу, не значительно царапина, собака маленькой породы, я извинилась и объяснила что ранее такого не случалась. Вечером приехала эта женщина с мужем и сказала что сделала прививку от столбняка, потребовали анализ сдать на бешенство и сказали что моральный ущерб будем возмещать. Доказательств нет что именно наша собака укусила, свидетелей тоже нет, она хочет просто наварится со своим мужем , это очевидно. Могу ли я написать заявление участковому за клевету этой женщины? Когда я забрала собаку ладящую от неё , не факт что она укусила

, Мария, г. Стерлитамак
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Здравствуйте Мария, вы конечно можете в данном случае выбрать любую защитительную позицию, но помните, что если выяснится, что если Выяснится, что собака действительно укусила, и например, дама обратится в полицию и пройдёт медицинское освидетельствование, и захочет доказать, что это именно ваша собака «кусака», у неё может это получиться. И не забывайте о возможных свидетелях, которых вы могли и не видеть. В таком случае, если вы «продуете» спор в суде, то возможно, вы рискуете потерять куда больше денег, чем те  что она просит у вас. Но если вы решите ей заплатить, обязательно возьммтеи с неё расписку, где будут указаны все обстоятельства, и кто и за что платит и за что берет деньги, а так же отметьте, что претензий с её стороны нет, инцедент исчерпен. Удачи вам.)