Как дочери законно ездить на машине?

Здравствуйте, умерла мама. Она была собственником автомобиля. Есть 2 собственника по закону, супруг дочь. Как поставить машинуна на учет в гибдд после выдачи документов нотаруса о принятии наследства? У Супруга случился инсульт парализация и нет речи. Лежачий. Как дочери законно ездить на машине?

, Инна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Инна!

Постановлением Правительства РФ  от 21 декабря 2019 года N 1764 предусмотрено, что при наличии двух собственников регистрация ТС осуществляется  за одним из них при наличии письменного согласия на это второго   собственника.

29. Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

В Вашем случае  для  необходимо предоставить  в  регистрационное  подразделение      письменное  согласия супруга на регистрацию ТС за дочерью

С учетом того, что супруг парализован, обратитесь к нотариусу,  чтобы он с выездом  на дом,   удостоверил  согласие   больного  на регистрацию ТС.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

ст.44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Если  дееспособность  супруга  не позволит  нотариус  удостоверит его согласие на производства регистрации ТС, придется обращаться в суд для признания супруга недееспособным  и оформления опеки.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инна.

Как поставить машинуна на учет в гибдд после выдачи документов нотаруса о принятии наследства?

Правильно было бы двум наследникам посетить ГИБДД и поставить авто на учет на одного из них, поскольку в свидетельствах о наследстве, выданных вам и папе указаны доли, которые не ставятся на учет, поскольку на учет может быть поставлено только авто. Постановка на учет на имя   одного из наследников может быть совершена с согласия другого.

Поскольку сейчас

У Супруга случился инсульт парализация и нет речи. Лежачий. Как дочери законно ездить на машине?

то вряд ли приглашенный нотариус удостоверит  согласие такого наследника. Попробовать все же можно. Согласно ст.185 ГК РФ

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

Если с нотариусом не получится решить такой момент, то придется устанавливать недееспособность супруга в судебном порядке, а далее решать вопрос постановки авто на рег.учет

Если с папой у вас хорошие отношения, и в ГИБДД такой вариант пройдет, то  возможно попробовать принести согласие просто «подписанное  папой», без его явки.