Ситуация такова: сегодня уже 14 июня, государственная итоговая аттестация проходила 6 июня, возможно ли будет

Ситуация такова: сегодня уже 14 июня, государственная итоговая аттестация проходила 6 июня, возможно ли будет оформить последипломные каникулы в период с 15 по 30 июня (датой окончания обучения является 30 июня).

Возможно ли оформить в ВУЗе последипломные каникулы после прохождения государственной итоговой аттестации? Или нужно последипломные каникулы оформлять до проведения государственной итоговой аттестации?

, Михаил, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Общие положения закреплены в Приказе Министерства науки и высшего образования РФ от 5 апреля 2017 года N 301  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Из Приказа следует, что:

24. Общая продолжительность каникул в течение учебного года, если иное не установлено федеральным государственным образовательным стандартом, составляет:

при продолжительности обучения в течение учебного года более 39 недель — не менее 7 недель и не более 10 недель;

при продолжительности обучения в течение учебного года не менее 12 недель и не более 39 недель — не менее 3 недель и не более 7 недель.

при продолжительности обучения в течение учебного года менее 12 недель — не более 2 недель.-https://docs.cntd.ru/document/456057115

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

 итоговая аттестация проходила 6 июня, возможно ли будет оформить последипломные каникулы в период с 15 по 30 июня (датой окончания обучения является 30 июня).

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статье 59. Итоговая аттестация.

Из статьи 59 следует, что:

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше следует, что такое право имеется, во вложении к этому ответу образец заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Приказа от 5 апреля 2017 года N 301«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

46. Обучающимся по образовательным программам после прохождения итоговой (государственной итоговой) аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования

Но такое заявление, как правило, в соответствии с внутренним локальным актов учебного заведения, должно быть подано до проведения ГИА. Так как после проведения ГИА выносится приказ об отчислении в связи с завершением обучения.

Если же студентом подано заявление о предоставлении каникул, издается приказ о предоставлении каникул (последипломного отпуска), дата завершения которых в Вашем случае должно быть предоставлено до 30 июня и только потом студент отчисляется в связи с завершением обучения.

Такие условия во всех ВУЗАХ, например, можете посмотреть здесь www.hse.ru/studyspravka/igaotpusk/ или здесь https://guestbook.spbu.ru/?catid=0&id=6048

На сайте Вашего ВУЗа вероятнее всего также размещены локальные акты или приказы ВУЗа регламентирующие сроки подачи таких заявлений.