Половину дома наследует Костя, вторую половину дети Ивана

Здравствуйте, вопрос такой: после смерти бабушки остался дом. Из наследников первой очереди в живых остался только один её сын (назовем его Костя). При его обращении к нотариусу, ему было сказано, что также наследником является его родной брат Иван, который умер более пяти лет назад. Так как Иван мёртв, ( то наследниками являются его дети). Т.е. половину дома наследует Костя, вторую половину дети Ивана. Прав ли натариус? Завещания нет. Спасибо за ответ

, Валентина, г. Черногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус прав, так как в случае смерти сына Ивана долю получают его дети — это называется наследованием по праву представления.