Как доказать на границе, что тебя принимают за другого человека?

Как доказать на границе, что тебя принимают за другого человека? Мой жених уже второй раз пытается пересечь границу РФ. В первый раз его не пустили на рейс, сказали, есть запрет на въезд. С этим вопросом разобрались, оказалось что его тёзка (отличается только отчество) имеет запрет на въезд, а мой жених - нет. Получили соответствующий документ от МВД. Через несколько месяцев он во второй раз покупает и билет и опять не пускают на рейс по той же причине. Говорит, что отчество у них в списке не отображается, а на уведомление от МВД, что никакого запрета нет, они не обращают внимание. И в связи с этим ещё вопрос. Если его все-таки выпустят и вдруг российские пограничники начнут тоже самое говорить, что ему в Россию нельзя, как и им доказать, что у него запрета нет?

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае действия по  запрету на въезд придется обжаловать в порядке КАС РФ (ст. 218).

При этом, в силу КАС РФ, правомерность такого ограничения будет доказывать ПС ФСБ (если они не пустят его в РФ)

В силу ст. 62 КАС РФ

2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.

Что касается формы искового заявления, то в силу КАС РФ

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.

При этом в статье 220 КАС РФ есть дополнительные требования к административному исковому заявлению

Поэтому надо исходить из указанных положений.

Такой иск оплачивается пошлиной 300 р

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я могу предположить, что у Перевозчика может быть ограниченная информация

Говорит, что отчество у них в списке не отображается

И ввиду условий перевозки Авиакомпанией, они могут не взять на рейс при наличии у них информации о запрете на вьезд пассажира в ту или иную страну

Хотя, как в Вашей ситуации, это спорный пункт, если в суде доказать что информация у них неверная, а они при этом неправомерно отказали в услуге, то вполне можно с них взыскать компенсацию, в том числе и моральный вред

Не вдаваясь в подробности откуда и какой авиакомпанией пытался вылететь Ваш молодой человек, первая попавшая авиакомпания ЭйрМолдова, Правила перевозки действительно содержат пункт

6.1 Право отказа в перевозке

У Пассажира есть запрет на въезд в ту или иную страну и Перевозчик обладает всеми необходимыми подтверждениями о запрете;

https://www.airmoldova.md/terms-of-carriage-ru/

Если же

выпустят и вдруг российские пограничники начнут тоже самое говорить, что ему в Россию нельзя, как и им доказать, что у него запрета нет?

Полагаю, официальный документ МВД для пограничников  будет куда более убедителен. Если же вопрос на месте так и не будет решён, то придётся обращаться в суд и обжаловать запрет на въезд в соответствии со ст.218 КАС

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/