Здравствуйте, писала заявление в ОВД о незаконной продаже моего автомобиля, ответа за 5 месяцев так и не получила

Здравствуйте, писала заявление в ОВД о незаконной продаже моего автомобиля, ответа за 5 месяцев так и не получила. Что делать дальше

, Светлана, г. Москва
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Согласно законодательству РФ для того, чтобы продать автомобиль необходимо:

заключить договор купли-продажи;
передать ПТС покупателю;
передать свидетельство о регистрации покупателю.Чтобы вернуть автомобиль вам необходимо обратиться в суд (первой инстанции) с гражданским иском о признании сделки купли-продажи недействительной.В иске обязательно просите также истребовать вашу машину из собственности третьего лица. В ходе процесса, на любом его этапе, можно подать прошение о наложении ареста на автомобиль (чтобы после не разыскивать нового собственника).