Здравствуйте нужно ли сдавать экзамены пдд после лишения В/У по ст 264.1

, Денис, снт. Волга
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Денис.

Осужденным по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения права управления, при получении прав после истечения наказания, не нужно проходить проверку знаний ПДД (экзамен), поскольку ч. 3 ст. 28 Закона РФ «О безопасности дорожного движения», возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». До октября 2018 года в указанном документе было указано, что проверку знаний на ПДД (экзамен) для возврата водительского удостоверения должны проходить лица, подвергнутые административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами.

После октября 2018 года данный пункт был исключен, в связи с чем на текущий момент каких-либо норм, обязывающих лиц, лишенных права управления в качестве наказания по приговору суда, сдавать экзамен на знание ПДД, не содержится.