Подскажите, что ещё можно от фирмы ожидать и как мне себя вести в этой ситуации?

Я работала в компании гл. бухгалтером. Уволилась. Попросили поработать ещё месяц неофициально на удаленке. После сдала дела. Но через три дня, мне захотелось посмотреть в базе 1с отчёты и требования. Зайти в 1с я не смогла. Тогда открыла менеджер 1с. Туда зайти не удалось , но программа предложила восстановить пароль. Я восстановила. Зашла, добавила пользователя и открыла базу 1с. Посмотрела отчёты и требования. И заодно стало интересно как ведётся учёт. Пооткрывала обороток и журналов в базе. Потом базу закрыла. Но пользователя удалить забыла. Через три дня от этой фирмы пришло письмо с угрозами, что взломала их базу и украла конфиденциальности информацию. Нарушила коммерческую и банковскую тайну. Подскажите, что ещё можно от фирмы ожидать и как мне себя вести в этой ситуации? Спасибо

, Татьяна, г. Нижний Новгород
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна здравствуйте

Неправомерный доступ к удаленной базе данных с изменением (модификацией) пароля имеет признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 272 УК РФ

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Продолжу ниже

Неправомерным считается доступ к конфиденциальной информации или информации, составляющей государственную тайну, лица, не обладающего необходимыми полномочиями (без согласия собственника или его законного представителя), при условии обеспечения специальных средств ее защиты.

Учитывая то, что содержание базы 1с юридического лица явно   относится к коммерческой тайне, ваши действия имеют признаки неправомерных действий по смыслу уголовного закона.

продолжу ниже

неправомерный доступ к коммерческой тайне предусматривает ответственность по ч.1 ст. 183 УК РФ

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Для привлечения по этой статье необходимо 2 условия:

1. что бы доступ был неправомерным, в вашем случае он неправомерен

2. что бы сведения по своим признакам относились к коммерческой тайне, что так же в вашем случае имеет место быть.

продолжу ниже.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Я работала в компании гл. бухгалтером. Уволилась. Попросили поработать ещё месяц неофициально на удаленке.

В данном случае Вы состояли в так называемых фактических трудовых правоотношениях, что предусмотрено трудовым законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже, более подробно.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, то Вы сможете в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого Вы лично выполняли   трудовую  функцию за плату, подчинялись   правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Это чтобы Вы понимали,, то какими эти правоотношения являются в рамках законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше теперь что касается этих вопросов:

 Через три дня от этой фирмы пришло письмо с угрозами, что взломала их базу и украла конфиденциальности информацию. Нарушила коммерческую и банковскую тайну. Подскажите, что ещё можно от фирмы ожидать и как мне себя вести в этой ситуации? Спасибо

Все абсолютно просто, выше я Вам привел разъяснения,. работодатель и их организация сами грубо нарушили законодательство РФ, более того и Ваши права как фактического работника тоже.

Можете ответить им на это следующее:

Вы не были оформлены согласно законодательству РФ на работу, чем они нарушили закон, но фактически Вы состояли с ними в трудовых правоотношениях, и если понадобится обратитесь в суд и признаете их в судебном порядке, взыщете компенсацию морального вреда, судебные расходы, также обяжете уплатить налоги и страховые взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование, потребуете компенсации за отпуск.

Напомните им об административной ответственности, которая их ждете, ведь вы также обратитесь в уполномоченные государственные ведомства, в прокуратуру например, которая проведет проверку.

Ответственность предусмотрена статьями:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

И потому требуете прекратить предъявление к Вам их неправомерных требований и угроз, в противном случае со своей стороын предпримите ответные законные действия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Максимум, что можно ожидать от фирмы — подачи заявления по  ст.183 УК РФ в совокупности со ст.272 УК РФ.

Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По ст. 272 УК РФ

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

 наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оба преступления небольшой тяжести и могут быть прекращены за примирением с потерпевшим ст.25 УПК РФ  либо в связи с применением меры уголовно-правового характера в виде штрафа.

Однако, по моему мнению,  слишком незначительные последствия любопытства бывшего  глав буха. По сути информацию эту вы и так знали, с момента фактического расторжения трудовых отношений прошло 3 дня. Если вы никакую информацию не скачивали и не меняли, что можно отследить, то шансы на возбуждение уголовного дела минимальны. Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела по малозначительности, ст.14 УК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Я тоже так понимаю. За три года работы, я больше знаю, чем за время просмотра программы после увольнения.

Но на всякий случай, имейте под рукой телефон толкового адвоката.

Потому как многое зависит от вашей позиции. Отдел К обычно таскает такие материалы в следственные подразделения регионального уровня, чтобы возбудили дело. И нормальные показания помогают принять правильное решение.