Если уведомить налоговую будут ли они требовать отчеты по движению средств по карте?

Гражданин рф открывант банковскую карту в узбекистане. 1. Какие штрафы если активно использовать карту и не уведомить налоговую? 2. Если уведомить налоговую будут ли они требовать отчеты по движению средств по карте?

, Альберт, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Альберт, добрый день.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ.

Вы должны уведомить налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов).

Это действительно в тому случае, если Вы — налоговый резидент РФ (пребываете на территории РФ в течение календарного года 183 дня или более) — в случае, если речь о том годе, в котором открыт счет, то — начиная с того календарного года.

Санкция — за непредставление сведений об открытых счетах — от 4 до 5 тыс руб, за нарушение срока или формы представления (отчет) — от 1 до 1.5 тыс руб.

2. Да, необходимо представлять в ФНС отчеты по движению денежных средств. Даже если откроете счет в стране ЕАЭС (члене ТС) — тоже будет нужно.

Санкция за непредставление отчета по движению денежных средств — 2.5 — 3 тыс руб (если нарушение совершаются впервые).

Но это еще не все. Валютные операции по счету, об открытии которого Вы не уведомили ФНС, считаются незаконными финансовыми операциями с санкцией до 100% от суммы операции.

Если хотите подробнее обсудить Вашу бизнес ситуацию, что Вам нужно, чего не нужно, давайте обсудим в чате.

С уважением,

Вандакуров Александр

Альберт
Клиент, г. Москва
Я готов уведомить налоговую. Но потом я должен пердоставлять отчеты откуда у меня появились данные денежные средства которые я переводил на карту? Предоставлять справки о доходах или договоры займа по каждому переводу обязательно?

Альберт, формально Вы должны только представить сам отчет до 1 июня года, следующего за отчетным. В отчете должны быть отражены движения по счету. Форма отчета по движению ДС здесь:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (ред. от 27.09.2021) «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных...» — подраздел 1.2. Его можно на основании обычной выписки по счету заполнить.

Если ФНС захочет получить уточнения по той или иной операции, они вправе направить Вам требование на общих основаниях, как физ лицу — резиденту.

С уважением,

Вандакуров Александр