Какие риски и подводные камни могут быть?

Здравствуйте. Знакомый предложил открыть на моё имя ИП, для торговле на маркетплейсе валдберисс, сам на себя не может, т.к является госслужащим. Какие риски и подводные камни могут быть? Спасибо

, Никита, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Никита!

Рисков много. Начиная от того, что Вы будете нести ответственность по обязательствам всем своим имуществом, согласно Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Подробно рассмотреть всё возможно в рамках подробной консультации в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Самый большой минус в таком случае для Вас заключается в возможной ответственности за те или иные действия, которые Вы не будете по факту осуществлять. Поскольку в наших реалиях вполне вероятна и налоговая ответственность по статьям Налогового Кодекса РФ и административная ответственность, и разбирательства с клиентами в суде по спорам о правах потребителя, рано или поздно всё станет явным, а Вы будете отвечать лично за то, что не совершали и совершать не могли. Я бы не советовал соглашаться на такое сотрудничество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!