Если я заберу все кредитные обязательства по квартире и буду единственным заемщиком, не будет ли муж в дальнейшем претендовать на эту квартиру, ведь она куплена в браке?

Здравствуйте. Подскажите, в браке мы купили квартиру в ипотеку и вложили в нее материнский капитал ( есть двое несовершеннолетних детей). Сейчас развод и

бывший муж хочет, чтобы я забрала на себя все кредитные обязательства по этой квартире и оставила ее полностью себе. Я согласна, но изменения в кредитном договоре можно сделать только через суд( так говорит банк и по- другому никак). Если я заберу все кредитные обязательства по квартире и буду единственным заемщиком, не будет ли муж в дальнейшем претендовать на эту квартиру, ведь она куплена в браке? Как правильно оформить документы, чтобы он не смог в дальнейшемпретендовать на эту квартиру и чтобы она принадлежала только мне ?

, Валентина, г. Вологда
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валентина, при разводе в суде как раз таки и заявлеять требование о разделе имущества (ипотеки) в предложенном Вами варианте. Долги Вы забираете себе, то есть платите ипотеку, муж на жилье на претендует. Если Вы оба выступали созаемщиками, то без согласия банка мжа не исключить из договора. Бакнку выгодно чтобы выплата кредитных обязательств обеспечивалась как можно большим числом заемщиков.

ст. 254 ГК РФ ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

ст 39 СК РФ

При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов

В случае необходимости суд исследует вопрос о стоимости спорной квартиры. Стоимость имущества определяется на момент рассмотрения спора исходя из ее рыночной стоимости. Стороны вправе представить отчет об оценке стоимости квартиры (ч. 1, 2 ст. 56 ГПК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2020 по делу N 33-924/2020).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Валентина
Клиент, г. Вологда
Спасибо вам большое за ответ. Если возникнут какие — нибудь вопросы или нужна помощь, я вам напишу.