Есть ли законная возможность расселить соседскую квартиру?

Купили квартиру в двухквартирном доме. Соседка с семьёй уехала жить в другой город. На квартиру пустила жильцов-бывшего сожителя,его новую сожительницу, её детей. Днём и ночью за стеной пьянки,крики,стуки. Пытались наладить контакт с жильцами-бесполезно,неоднократно вызывали полицию и органы опеки-бесполезно,обратились в администрацию поселка,там ответили,что выселить их может только хозяйка квартиры,якобы это жилье в собственности,но оказалось,что для приватизации квартиры не был собран полный пакет документов и хозяйка,не имея возможности продать квартиру,решила непонятно для каких целей пустить жильцов. В телефонном разговоре она сказала что ей это жилище не нужно,а жильцы якобы приглядывают за квартирой. У сожительницы бывшего мужа есть своя квартира,в которой,эта сожительница,заморозила систему отопления,сам бывший муж зарегистрирован у своей матери. Есть ли законная возможность расселить соседскую квартиру?

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей здравствуйте.

для приватизации квартиры не был собран полный пакет документов и хозяйка,

 Если квартира относится к муниципальному жилью  то возможно применить предписания ч. 4 ст. 83 ЖК РФ

потребовав через суд расторжения договора социального найма. при соблюдении следующих условий:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

продолжу ниже

Таким образом вам нужно фиксировать  нарушения прав и законных интересов соседей (т.е. вас) путем вызова полиции по факту нарушения режима тишины, по факту проживания без регистрации и т.п., жалоб в администрацию о нарушении условий договора социального найма.

Затем подать иск о выселении на основании ст.84 ЖК РФ, либо потребовать от администрации города подать такой иск.

В иске нужно будет представить доказательства, что лицо с которым непосредственно был заключен договор социального найма не проживает в квартире и предоставляет квартиру другим лицам в обход установленного порядка пользования жилыми помещениями.

Практика по таким выселениям достаточно скудная, но она есть. В любом случае если начнется подобное судебное  разбирательство это заставит соседей задуматься о своем поведении.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация достаточно частая, но к сожалению до сих пор нет четкого алгоритма действий по борьбе с буйными соседями. Есть  инстанции в которые вы можете обратиться с жалобой:

Прокуратура

Роспотребнадзор

Но как часто бывает указанные органы перекладывают друг на друга свои функции.

Наиболее эффективным я считаю идти по пути нарушения тишины и покоя. Если вы пишите из Южно Сахалинска, то  в вашем регионе все еще действует правила тишины в ночное время.

Законом Сахалинской области от 11 июля 2005 года N 51-ЗО «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Сахалинской области» установлены отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Сахалинской области. Согласно Закону, защищаемыми от шума территориями являются: квартиры, помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях; помещения и территории дошкольных образовательных организаций, медицинских организаций, санаторно-курортных организаций и организаций социального обслуживания; помещения и территории гостиниц, пансионатов, домов отдыха; придомовые территории, в том числе площадки (детские, спортивные, игровые) на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов; территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22:00 до 06:00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) и с 23:00 до 09:00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье), а также нерабочие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации. В указанные периоды времени не допускается: — использовать аудио-видео-радио и другие звуковоспроизводящие устройства, а также устройства звукоусиления, в том числе установленные на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшие за собой нарушение тишины и покоя граждан; -играть на музыкальных инструментах, кричать, свистеть, петь, а также совершать иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие за собой нарушение тишины и покоя граждан; — использовать пиротехнические средства (петард, ракетниц и др.), производить ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы и иные действия, повлекшее за собой нарушение тишины и покоя граждан;

За нарушения тишы могут назначить штраф до 2 тыс рублей.