Оскорбления и угрозы в интернет

Добрый день!

Интересует следующий вопрос, возможно ли привлечь к ответственности человека за заявления в интернете(в комментариях) оскорбляющие меня и за угрозы здоровью?

На сколько это сложно и что мне нужно для этого сделать?

, Ильдар, г. Казань
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Для привлечения к ответственности (в Вашем случае, — максимум к административной) необходимо: во-первых, установить личность самого лица; во-вторых, доказать его причастность к деянию, в третьих — усмотреть в его деянии признак правонарушения и умысел на его совершение. Выполнимость всех этих условий ввиду загруженности правоохранительных органов и «масштабности» Вашей проблемы сводится примерно к 0,5-1%.