Получается я могу рассчитывать на продление?

Здравствуйте. Поступил учится в университет в сентябре в 2017 году. Примерно в октябре попал в ДТП, врачи поставили тяжкий вред здоровью. Отсрочку от призыва не успел оформить, взял академический отпуск по состоянию здоровья. На следующий год (2018) вернулся снова на 1 курс, оформили отсрочку на 4 года (с 2018 по 2022). В период обучения взял еще академический отпуск на полгода по семейным обстоятельствам. Могут ли продлить отсрочку? В статье 24 (Отсрочка от призыва граждан на военную службу) есть пункт в 2.а : Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; Срок, на который мне предоставлена отсрочка для обучения это 2018 - 2022. В этот период я взял 1 академический отпуск, то есть срок увеличивается на 1 год. Получается я могу рассчитывать на продление?

, Дмитрий Дмитрий, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваше право на отсрочку от призыва на военную службу считается с 2018 года. Вы оформили академический отпуск на полгода, следовательно, данное право продлевается на полгода.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могут ли продлить отсрочку?

 Да. У Вас отсрочка продлевается на указанный период академического отпуска.

Тут стоит исходить из того, что по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки является правом, а не обязанностью призывника.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Таким образом, Вы реализовали свое право на отсрочку начиная с 2018 г., а в этом случае полученный перед этим академический отпуск не влияет на срок отсрочки, поскольку он был получен Вами перед получением отсрочки от призыва.

Соответственно при получении второго академического отпуска дает Вам право на сохранение отсрочки на основании п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ввиду того, что получив академический отпуск по семейным обстоятельствам на полгода — общая продолжительность обучения у Вас не увеличилась на 1 год — тем самым вы соответствуете требованиям сохранения отсрочки от призыва.