Здравствуйте скажите пожалуйста, может ли мой муж( гр. ГРУЗИИ), покинуть страну, если он уже подал документы на ВНЖ

, Марина, г. Обнинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Да, Ваш муж может покидать территорию РФ, однако, он не должен находится слишком долго за пределами Российской Федерации  — не более шести месяцев суммарно в течение календарного года.

Также его выезд не должен быть обусловлен чем-то вроде получения ВНЖ (его аналогом) в другой стране, чтобы его выезд не был квалифицирован как выезд из РФ на ПМЖ в другую страну.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).