И в последние пару недель стала видеть, как она открывает дверь и спускается по горам мусора в коридор

Добрый день. Мы живём в коммуналке (секция и 10 комнат в ней с общей кухней, душем и туалетами). Пару лет назад у нас появилась новая соседка, в последнее время стали замечать, что она таскает мусор в свою комнату целыми пакетами. И в последние пару недель стала видеть, как она открывает дверь и спускается по горам мусора в коридор. Считает, что все вещи нужные и видно, что есть проблемы с психикой, но психиатрическая помощь у нас в стране устроена таким образом, что без ее согласия лечить ее не будут и в целом никто к ней не сможет вторгнуться. Дверь никому не открывает, в том числе и председателю дома. Точно знаю, что она ещё не выплатила ипотеку за эту комнату. Уже стал появляться запах, тараканы. Как можно поступить в данной ситуации, чтобы эта проблема действительно решалась, а не замялась?

, Никита, г. Новосибирск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае можно направить жалобу в санэпидемстанцию и жилищную инспекцию. Желательно чтобы данная жалоба была коллективной и имелись определённые доказательства. Можно попробовать попросить участкового заглянуть, это не его компетенция, но если он составил бы материал (пусть и отказной) по факту обращения, его можно было бы положить в основу жалоб или иска. Санэпидемстанция неодинаково реагирует на такие ситуации (в некоторых их разъяснениях они сообщают что в связи с неприкосновенностью жилища необходимо обращаться сразу в суд) не смотря на это, все же более логично и правильно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

В принципе можно попробовать так же обратиться с заявлением о проверке психического состояния гражданина

ФЗ «О психиатрической помощи» Ст. 24

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Можно попробовать, но для начала нужно минимальные подтверждения иметь угрозы для себя и окружающих.

В общем пишите если нужна будет помощь.