Можно ли приобрести 2/3 дома за мат капитал, если ребёнку не исполнилось ещё 3 года

Можно ли приобрести 2/3 дома за мат капитал , если ребёнку не исполнилось ещё 3 года

, Елена, г. Москва
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Елена, здравствуйте.

Вы вправе воспользоваться материнским капиталом до достижения ребенком трехлетнего возраста в следующих случаях:

1. В качестве первоначального взноса по сделке.

2. В качестве оплаты процентов или основного долга кредита на покупку жилья.

По поводу возможности приобретения 2/3 доли рекомендую обратиться в пенсионный фонд до заключения сделки. Всё — таки вы приобретаете долю, не весь дом. Они будут принимать решение о перечислении денежных средств.