Возможно ли вернуть подарочный сертификат от магазина, которым можно оплатить не больше 20% суммы покупки?

При покупке квартиры в новостройке мне подарили сертификаты из магазинов мебели на разные суммы (там 10-20 тыс на каждом). Но сертификат дает право на оплату только 20% стоимости мебели и представлен как "специальное предложение". Возможно ли подобный сертификат вернуть в магазин и получить деньги, как с обычными подарочными сертификатами?

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Да, денежные средства за подарочный сертификат вернуть можно. Получить деньги обратно вправе как тот человек, кто покупал сертификат, так и тот, кто получил его в подарок (он тоже считается потребителем по смыслу Закона о защите прав потребителей).

Стоит быть готовым и к ситуации, когда продавец начнет ссылаться на установленные в магазине правила использования подарочных карт (данный документ с условиями выдачи и реализации сертификатов/подарочных карт может называться иначе). В данном случае нужно ссылаться на позицию Верховного суда, который указал, что включение продавцом в такой документ положений о невозможности вернуть приобретенную подарочную карту является незаконным, так как ущемляет права потребителей (подробнее в Определении Верховного суда от 27.12.2018 № 305-АД18-18522).

Учтите вернуть деньги можно только в том случае, если за него реально была произведена оплата. Если сертификат раздавался бесплатно, то ничего получить не получится.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, условия в сертификате такие, прикладываю фото. Его давал бесплатно застройщик при покупке квартиры. Такой возврату не подлежит?
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена!

Да, Вы можете это сделать.

Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения. По аналогии вы также вправе воспользоваться сертификатом частично в разное время.

В случае если сертификат приобретался третьим лицом по безналичному расчету, то в данной ситуации предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты. Ведь даже у фактического приобретателя сертификата к моменту возврата могут измениться банковские реквизиты.

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, а также в ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок.

 Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Этот сертификат не приобретался мной или дарителем, его выдал застройщик при покупке квартиры. Прикладываю фото с условиями действия. Такой сертификат подлежит возврату?