Наложили арест на банковскую карту за неуплату штрафа за ношение маски как избавиться от штрафа был не законный

, Павел Валентиновел, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Обжаловать штраф.

Процедура обжалования во всех случаях одинакова и не зависит от того, по какому кодексу вас оштрафовали — федеральному или региональному.

Поэтому жалобу можно было подать любым из двух способов:

руководителю организации, инспектор которой составил протокол и постановление. Если взять Москву, то, например, штраф за отсутствие маски, выписанный контролером ГКУ «Организатор перевозок», можно оспорить, если написать жалобу прямо в эту организацию;
в районный суд.
На подачу жалобы в любом случае отводится 10 суток с момента оформления протокола. Госпошлины для таких жалоб нет, строгих требований к форме и содержанию тоже.
Обязательно указать, куда вы жалуетесь, и свои данные. В основной части изложите обстоятельства дела и укажите на нарушения, если они были при оформлении штрафа.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Павел Валентиновел,

Постановление о наложении штрафа вступило в законнную силу?  Вы обжаловали данное постановление в сроки установленные для его обжалования?

Если сроки обжалования упущены — оплата штрафа была бы единственным законным выходом из сложившейся ситуации.

Но с 01 июня 2022 в Москве объявлена «ковидная амнистия» — в  постановленииправительства Москвы №921 говорится, что компенсацию предоставят гражданам и компаниям, ранее оштрафованным по ст. 20.6.1 КоАП РФ и ст. 3.18.1 КоАП Москвы.

С уважением, Елена.